среда, 30 июля 2014 г.

Готовлюсь к конкурсу " Учитель года России" 

42 комментария:

  1. Ольга Ивановна, мы очень рады за Вас!!!!! И так гордимся!!! Сил и здоровья!!! Ваши коллеги))))

    ОтветитьУдалить
  2. Коллеги, спасибо за поддержку. На самом деле , у меня давно не было таких творческих каникул. Мне кажется , что как всегда не хватает времени. Было бы хорошо потратить год на подготовку к конкурсу ( доля шутки)

    ОтветитьУдалить
  3. Закончила работу над педагогическим эссе. Пришла к выводу, что написание эссе полезное занятие, рекомендую всем учителям, помогает понять что с тобой происходило, происходит и куда двигаться дальше в профессии

    ОтветитьУдалить
  4. Я рад за тебя! Пусть этот не легкий труд приносит больше успехов и радости.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. Процесс подготовки к конкурсу уже приносит радость, а успех может быть не только внешним , но и внутренним

    ОтветитьУдалить
  6. Успехов тебе в этом начинании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Я бы сказала что сейчас уже не начинание, а некий итог определённого профессионального этапа, но каждый итог приводит к новому начинанию, и я этого жду.

      Удалить
    2. т.е. Для тебя этот конкурс не просто конкурс, а нечто большее??? Некая черта, подведение итогов? Как в математике - сумма под твоими достижениями, успехами, жизненном опыте?

      Удалить
    3. Конечно, но конкурс это не только подведение итогов, но и возможность получить внешнюю оценку своей профессиональной деятельности. Естественно, источники внешней экспертизы деятельности учителя существуют и помимо конкурса , но чем больше их будет , тем адекватней представление о себе как профессионале и тем выше вероятность, что дальнейшее твоё профессиональное развитие пойдёт в верном направлении

      Удалить
    4. А как именно происходит конкурс? и как туда вообще попасть? это твоя личная инициатива или тебя "Выдвинули" на это конкурс?

      Удалить
    5. и вообще как все это началось, с чего?

      Удалить
    6. Изначально в конкурсное движение учитель вступает добровольно. Если его опыт оказывается интересным, то тогда уже "выдвигают" на следующие этапы конкурса (город-область -страна)

      Удалить
  7. Галина Кронидовна Фомичева6 августа 2014 г. в 08:24

    Так приятно, нам педагогам, наблюдать, как растут и становятся мастерами своего дела наши ученики. Просмотрела весь блог. Видна достойная работа настоящего педагога. Особенно радуют творческие работы детей. Кто занимался этим делом, знает, как трудно увлечь ребенка, привлечь его к выполнения исследовательской работы. Как трудно самому в суете трудовых будней найти время и силы для осуществления постановки этой работы. В наше время занимаются этим только настоящие подвижники- учителя. Я горжусь, что в нашей стране есть такие педагоги, которые вкладывают в свою работу не только знания ( без них учителя не будет), но и душу и сердце. Успехов тебе, Оля. И ПОБЕДЫ! Ты ее достойна!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Кронидовна, спасибо огромное. Особенно приятно принять слова признания от Вас. Для нас, Ваших студентов, Вы всегда будите образцом профессионализма, человеколюбия и деликатности.

      Удалить
  8. Ольга, удивлена, очарована, рада твоим успехам и успехам твоих учеников. С удовольствием бы пообщалась лично,несомненно есть чему поучиться. Желаю получить удовольствие от процесса подготовки.Изучила сайт, приятно что ты тоже читаешь " Рождение сложности". Если нужна помощь, обращайся.

    ОтветитьУдалить
  9. Как приятно удивлять, очаровывать, радовать хороших людей

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга Ивановна! Мы болеем за Вас! Точно можем сказать, Вы и без конкурса - Учитель Года!!!
    Ждем безусловной ПОБЕДЫ!
    Инна Юрьевна и Николай Бартеневы

    ОтветитьУдалить
  11. "Ожидание ПОБЕДЫ" - это приятное состояние каждого конкурсанта. Спасибо за хорошие слова.

    ОтветитьУдалить
  12. Хочется спросить, что необходимо сделать. что бы победить в конкурсе ( на областном уровне). Если можно, то конкретные рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Представить свой опыт, если он интересен и результативен, то шанс уже есть. 2. Разработать или выбрать из разработанных урок ( урок- шоу) 3. Относиться к конкурсу как к " творческой мастерской", а не как к " трясучке". Не стараться понравиться жюри , работать только на детей. Получать удовольствие.

      Удалить
    2. Добрый вечер, Ольга Ивановна! Желаем успеха и удачи! Пусть всё получится легко.Болеем за вас.

      Удалить
  14. Ольга, удачи, сил и моральную поддержку со стороны близких, учителей и учеников. У тебя все получится.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо. скоро мне это всё пригодиться.

    ОтветитьУдалить
  16. Ольга Ивановна! Очень рада была узнать о Вашем очередном педагогическом успехе! Мы- Ваши коллеги , учителя биологии города Костромы давно наблюдаем Ваш стремительный профессиональный рост. Желаем успехов, уверенности в своих силах, творческого потенциала и при этом не потеряйте своего чувства юмора!!! Дадян.Т. Н.

    ОтветитьУдалить
  17. Татьяна Николаевна,спасибо за слова признания, для меня они очень дороги. В 90 -е годы, я , когда начала работать учителем, поняла, что встретилась с уникальным явлением, которое назвала бы "Костромское Учительство", все эти годы мне необходимо было доказать самой себе, что я могу быть достойным представителем костромского учительства, думаю что на пару шагов я приблизилась к цели.

    ОтветитьУдалить
  18. Ольга Ивановна! Всегда в общении с Вами нахожу чуткого, умного собеседника. С Вами интересно общаться не только ученикам. Пусть теперь вся страна узнает, какие замечательные педагоги работают в нашей гимназии! Рожнова Т. С.

    ОтветитьУдалить
  19. Татьяна Станиславовна, Вы правы, в нашей гимназии работают действительно замечательные педагоги, об одном из них наша страна уже знает - это Цветкова О.Н., которая участвовала в Учителе года России в 2010 году.

    ОтветитьУдалить
  20. Желаю мудрости, терпения и творческого воодушевления! Наумкина Ю. В.

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо. Терпение приходиться тренировать всю жизнь.Мудрости всегда не хватает. Творческое воодушевление всегда со мною.

    ОтветитьУдалить
  22. Ольга Ивановна, верю, что все у вас получится просто замечательно. Мне очень приятно видеть в вас человека, который по-настоящему увлечен своей работой, постоянно самосовершенствуется, всегда позитивен и открыт для новых идей. Удачи. Каторева О.С.

    ОтветитьУдалить
  23. Мне бы и пух и перья, не откажусь

    ОтветитьУдалить
  24. Дорогая коллега!
    Признаюсь честно, что во время обучения в школе биология не входила в разряд моих любимых предметов. Однако, после знакомства с Вашим замечательным сайтом и особенно видеоматериалами, я был покорен пронзительной искренность вашей творческой манеры вести занятие. У меня возникло непреодолимое желание перелистать учебник биологии моей дочери. Для меня открылась новая Вселенная...
    Анатолий Юрьевич

    ОтветитьУдалить